XII Torneo "Ciudad de Ávila"
03/01/2009
CB Valladolid esta temporada en LEB Oro
MARTES 6 DE ENERO 2.009 - 19:00H

El 6 de Enero de 2.009 se celebrará la 12ª edición del tradicional Torneo de Navidad "Ciudad de Ávila". Organizado por el Excmo. Ayuntamineto de Ávila y con el patrocinio de Desarrollo del Adriático el próximo día de reyes enfrentará en el pabellón de San Antonio al Matchmind Carrefour "El Bulevar" de Ávila (LEB Bronce) y al CB Valladolid (LEB Oro).

Pero este torneo es mucho mas y durante cuatro días reune a niños y mayores entorno al deporte de la canasta. Comienza el Viernes 2 de Enero con los tradicionales encuentros entre técnicos del club, y el triangular políticos-periodistas-directivos dentro del denominado "Reto", que año tras año se disputan como preambulo al torneo senior.

El Viernes noche se entregan los VI Premios Óbila - Hotel Cuatro Postes, en la tradicional cena navideña del Óbila, reune a todos los que de una u otra forma han participado durante el último año en el proyecto.

Ya el fin de semana se celebra un año mas el torneo de Escuelas en las categorías federadas infantil, cadete y junior, que tiene como invitado este año al C.B. Coslada.

VIERNES 2 DE ENERO – Pabellón de San Antonio

17:00h 1º Entrenadores - 2º Entrenadores

VII "EL RETO"

18:00h Directivos-Políticos
18:20h Periodistas-Directivos
18:40h Políticos-Directivos

TORNEO DE ESCUELAS "Ciudad de Ávila"
SÁBADO 3 DE ENERO DE 2.009 – Pabellón de San Antonio

10:30 H – INFANTIL FEMENINO
E.M. Ávila | Iberpistas "B" – COSLADA – E.M. Ávila | Iberpistas "A"
TRIANGULAR

12:30 H – CADETE FEMENINO
E.M. Ávila | Iberpistas – COSLADA

16:00 H – INFANTIL MASCULINO
E.M. Ávila | Iberpistas "C" – COSLADA "B" – E.M. Ávila | Iberpistas "B"
TRIANGULAR

18:00 H - INFANTIL MASCULINO
E.M. Ávila | Iberpistas "A" – COSLADA "A"

TORNEO DE ESCUELAS "Ciudad de Ávila"
DOMINGO 4 DE ENERO DE 2.009 – Pabellón de San Antonio

10:30 H - CADETE MASCULINO
E.M. Ávila | Iberpistas "B" – COSLADA "B"

12:30 H - CADETE MASCULINO
E.M. Ávila | Iberpistas "A" – COSLADA "A"

16:00 H - JUNIOR MASCULINO
E.M. Ávila | Iberpistas "B" – COSLADA "B"

18:00 H - JUNIOR MASCULINO
E.M. Ávila | Iberpistas "A" – COSLADA "A"