AUTONÓMICOS ELIMINATORIAS Y FINAL A4
19/02/2018
Óbila Club de Basket informa que sus tres equipos autonómicos han concluido la 1ª fase, quedando clasificados así:
EQUIPO JUNIOR - ESCUELA DE BALONCESTO DEL ÓBILA-UCAV JM
2ª DIVISIÓN MASCULINA
2º CLASIFICADO
Clasificación
Equipo PJ PG PP NP TTS PTS R
1 BASKET 34 14 14 0 0 1346 509 28
2 E.B.ÓBILA-UCAV-JM 14 11 3 0 1061 764 25
3 C.B. TIZONA JUNIOR "B" 14 10 4 0 976 777 24
4 CSB FERTILIZANTES ACTYVA 14 8 6 0 928 975 22
5 C.D. BASE 14 7 7 0 897 894 21
6 BASKET PISONES 14 4 10 0 748 986 18
7 JUVENTUD ARANDA 14 2 12 0 644 1127 16
8 MONCOR 14 0 14 0 646 1214 14

LOS DÍAS 2 Y 3 JUGARÁ LA FINAL A 4 EN SEGOVIA ENFRENTNADOSE A SAN ANDRÉS (LE) EN SEGOVIA SI GANA ASCENDERÁ A 1ª DIVISIÓN

EQUIPO CADETE - ESCUELA DE BALONCESTO DEL ÓBILA-UCAV CM
2ª DIVISIÓN MASCULINA
2º CLASIFICADO
Clasificación

Equipo PJ PG PP NP TTS PTS R
1 CD BASE B 12 10 2 0 862 546 22
2 E.B.ÓBILA-UCAV-CM 12 10 2 0 846 662 22
3 CB TIZONA CADETE "B" 12 9 3 0 832 552 21
4 BASKET PISONES 12 6 6 0 683 675 18
5 FERRETERIA ROYCHA 12 4 8 0 631 787 16
6 CLUB SORIA BALONCESTO 12 2 10 0 638 871 14
7 JUVENTUD ARANDA 12 1 11 0 570 969 13

LOS DÍAS 24 Y 25 SE ENFRENTARÁ EN UNA ELIMINATORIA DE IDA Y VUELTA CONTRA PALENCIA A
SI GANAMOS LA ELIMINATORIA PASAREMOS A UNA FINAL A 3

EQUIPO INFANTIL - ESCUELA DE BALONCESTO DEL ÓBILA-UCAV IM
2ª DIVISIÓN MASCULINA
1º CLASIFICADO
Clasificación
Equipo PJ PG PP NP TTS PTS R
1 E.B.ÓBILA-UCAV-IM 18 16 2 0 1262 719 34
2 CLUB SORIA BALONCESTO A 18 15 3 0 1212 823 33
3 BASKET 34 18 14 4 0 1289 858 32
4 BASKET PISONES VERDE 18 13 5 0 1157 762 31
5 JUVENTUD ARANDA 18 11 7 0 1037 931 29
6 C.D. BASE B 18 9 9 0 1085 1027 27
7 CB TIZONA INFANTIL "C" 18 6 12 0 846 922 24
8 CB TIZONA INFANTIL "B" 18 4 14 0 773 1144 22
9 CLUB SORIA BALONCESTO B 18 2 16 0 671 1338 20
10 RESTAURANTE LA FABRICA 18 0 18 0 350 1158 18

LOS DÍAS 24 Y 25 SE ENFRENTARÁ EN UNA ELIMINATORIA DE IDA Y VUELTA CONTRA SAN AGUSTÍN DE VALLADOLID
SI GANAMOS LA ELIMINATORIA PASAREMOS A UNA FINAL A 3